Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Москва, метро, рюкзак

Приехал надысь в столицу. Так получилось, что перемещаюсь по ней в 50% случаев с большими рюкзаками. Иногда пустыми, но чаще 30-40 кг. Много металла, ножей, прочей лабуды)))))

В метро в последние месяцы начали вводить свои локальные сканнеры. Как показывает практика 10-12 станций, при резком проскоке через турникет с заранее купленным билетом, никто не докапывается. Но стоит вам с рюкзачком замешкаться - понеслась.

Меня ситуация откровенно бесит, и я не менее откровенно, раздраженно, но вежливо трижды полез на конфликт в метро и дважды - на вокзалах, где стали перекрывать стандартные пути безостмотрового прохода.

Итого - пара советов.

1. Спокойно и вежливо, но настойчиво возмущайтесь. Организовано все через жопу, сканнеры в стороне от турникетов, почти всегда выключены, персонал тупит. Перочинный ножик могут полчаса разглядывать.

2. Обязательно просите помочь вам снять и надеть рюкзак. Даже если полны сил и уверенности. Пусть покорячатся, это очень смешно.

3. Не забудьте позвать ментов, уточнить основания допроса. Намекну, в правилах метро такого нет, распечатка правил вообще быстро сворачивает операцию (из 5 попыток 2 обломились именно на них).

4. Громко возмущайтесь, привлекайте внимание пассажиров. Особенно работает фраза вроде "Из-за этих никчемных дармоедов проезд с нового года повысят".

Что удивило - какая-то безликая покорность операторов сканнеров, ментов и даже охранников на вокзалах. Давненько так не наглел в столице, все опускают глаза и бубнят что-то вроде "работа такая". Давите их, люди с рюкзаками, иначе у нас спины поотваливаются, а время добирания до заветной гавани вырастет существенно!