Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Плюшевый провокатор

Планирование традиционного новогоднего путешествия в этом году подзатянулось. Вернее, затянулось катастрофически. Метание между частями света, сорвавшиеся с цепи валюты, закончившиеся странички в загранпаспорте…

— Хочу туда, где тепло, — радикально заявила жена. Ребёнку нужно море.

И стало как-то всё равно. Море — оно везде море. Как получу новый паспорт, купим билеты куда подешевле.

Стасик сидел на диване и откручивал голову плюшевому жирафику. Мне стало откровенно жаль наше героическое походное животное. Пришлось выменять на неубиваемый пластиковый паровоз.

Посадил жирафика на стол, поправил скривившийся глазик.

Плюшевый провокатор

— А знаешь, я устал — грустно прошептал Жираф. Устал от шкафа и пыли, от квартиры и стен. А помнишь, мы покоряли горы?

Плюшевый провокатор

Единственной достойной горой Жирафа был Эльбрус, и тот — до уровня седловины. Но после того похода плюшевый считал себя истинным альпинистом.

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, Жираф,

Смело в горы бери, не жди,

Не бросай в тёмный пыльный шкаф.

Пу-у-усть он в связке с тобой одной,

В рюкзаке тёплом за спиной…

— Хочу в горы. Хочу в горы. Вот ты, что, совсем не хочешь в горы?

В горы я, разумеется, хотел. Всегда. Но впереди маячили полтора месяца тропических пляжей.

Плюшевый провокатор

— А-а-а-а, нет, только не пляжи! Только не тропические пляжи! Даешь тропические горы, тропический снег, тропические кошки, тропический сухпаёк!

— Плюшевый, давай расскажу тебе про одну гору. Гору моей мечты. На которой я так хотел бы однажды встретить новый год.

Далеко-далеко, на самом краю света, среди непролазных джунглей, полных опасностей не меньше, чем столетия назад, стот Гора.

Гора эта столь труднодоступна, что на вершину в год заходит от силы с десяток человек. Говорят, за всё время с самого открытия горы на неё поднялось восходителей меньше, чем на вершину Эвереста.

Плюшевый провокатор

Мистическая, чуть снежная, отвесно-неприступным хребтом разделившая остров Новая Гвинея. Пирамида Карстенса, или Пунчак-Джая.

Первооткрыватели сравнили эту гору с прекрасной женщиной, мельком увидев которую, не забудешь никогда.

— Так махнём? Туда-сюда, недельку? Новый год под пальмой, в стакан с виски — тропический лед, а?

— Непростые там пальмы, плюшевый. Гора не велика, но сложна своим окружением. Трещины, агрессивные племена, медные рудники…забраться не трудно, трудно подобраться.

— А жирафы там живут?

— Нет.

— Плохо, закосил бы под местного. Пара недель солярия — и папуасский абориген.

— Но можем помечтать. От мечты до плана, глядишь, недалеко.

— Ага. Значит, летим в Индонезию! Пара мелких самолётишек — и на острове. На нужном острове.

Термиты-пермиты, все дела, мне не надо, сам разберёшься. Еды купим, верёвок — и вперед, в джунгли!

Плюшевый провокатор

Ах, какие там джунгли! Как на картинках! И гора, постоянно гора над вершинами пальм, манящая своей неземной красотой…

— Мы не увидим гору, пока не упрёмся в нее лбами. Вернее, пока не упрёмся в рудник, с которого нас попрут.

— Не попрут. Дай помечтать. И гора всегда-всегда будет на горизонте. Медленно приближаясь, само собой.

Плюшевый провокатор

Спустя неделю скитаний, приключений (я, думается, пару раз выхвачу тебя из лап опасностей и даже спасу нам жизни), джунгли расступятся полями рододендронов и покажут стенку горы во всей красе…

— Красиво, но неправдоподобно…

— Передохнув полдня да полночи, с рассветом выдвинемся на штурм и встретим новый день на самой вершине…

— А новый год?

— А, тогда с закатом выдвинемся на штурм…

…- и переломаем в темноте ноги.

— Отстань. Пара верёвок, последние силы, пот, застилающий глаза, сердце в висках!

— И фото телека с Путиным.

— Фу! Не умеешь мечтать — не мешай!

Плюшевый провокатор

Раздвинув грудью облака, попирая ветер, цепляясь за предательский снег мы достигнем Вершины!

— Неплохо. А как же директива пляжного нового года?

— Ну…ну… Марина и Стас будут ждать нас на пляже. Мы прилетим. Истощённые, изголодавшиеся, ободранные, уставшие, с победным блеском в глазах. Прилетим.

— Куда?

География Жирафа на этом закончилась. Весь вечер плюшевый пялился в карту на стене, но уже с рассветом решился обратиться за помощью к Стасу.

Расчёт прост — уговоришь ребёнка, уговорятся и родители.

У Стаса с Жирафом сложные отношения. Жираф сильно умён и нагл, и проще скрутить ему глаз, чем пытаться наладить диалог. Но тут подхалимаж и тонкий подход издалека сработали.

Для перевода с жирафьего на детский, а также с целью получения полноценной картины тропического мира, Стас позвал в помощники Какадыра и Сраню.

Плюшевый провокатор

Какадыр живёт на футболке у Стаса, а Сраня — на футболке у папы. Мудрые звери, немало стиральных машинок повидавшие на своем веку, точно решат все вопросы совмещения Горы и пляжей.

— Раз уж мы начали с Индонезии, мудро заметил Сраня, предлагаю отдохнуть на знаменитом острове Бали.

Плюшевый провокатор

Стас стянул с холодильника магнитик, и троица приступила к картографической части Мечты.

Под видом банальных упражнений в рисовании, аппликации и лепке за неделю Стас собрал пару индонезийских островов, Бали и Яву.

Плюшевый провокатор

Хорошо, мама ничего не заметила!

Жираф за прошедшее время успел наслушаться историй про сказочный райский остров. Подумать только — в такой тёплой компании вдруг оказаться в таком тёплом месте. Герою гор ведь требуется отдых!

Плюшевый провокатор

Покой, уединение и лучшие друзья. Мы будем собирать кокосы с пальм, выкапывать батат с крестьянских огородов ночью на завтрак, заведём небольшое хозяйство и построим пальмовый домик!

Плюшевый провокатор

И немного отъедимся, — дополнил Какадыр.

— Господа пушистые, помечтаем о культурном! Даёшь культпрограмму. Чего на острове Бали мы мечтаем посмотреть?

Слоних и крокодилих! Давайте по верхам. И чтобы с водичкой. Пару храмов.

— Чего нарыли, картографы?

— Пура Улун Дану. Угоним лодку — и рванём. Сами, без местных.

— Он на маленьком озере. Откуда лодку угоним?

— Ну откуда-то они там есть. Красивые, с полозьями!

Плюшевый провокатор

— С полозьями — морские. Хотя было бы забавно арендовать у местных лодку и присобачить к ней полозья. Глядишь, оставят как туристический объект!

— И сразу на Танах-Лот пока аренда не кончилась. Ну, и пока прилив не начался!

— Нормально. Другой конец острова, но нормально. Балийский волок и плюшевые бурлаки с лодкой. Теперь понимаю, на кой-полозья.

Никогда бы не позволил плюшевой банде хоть что-то планировать. Дашь помечтать — и то сплошные штампы из детских фильмов и телевизора.

— Ок. Раз уж занесла вас мечта на Бали, давайте не пройдём, вернее, не проплывём мимо уникального места. Заглянем на Комодо.

— Ой, — заикал Жираф. Не надо Комодо. Говорят, оттуда не возвращаются. Говорят, там какие-то неправильные какадыры…

Плюшевый провокатор

— Там правильные драконы. Вернее, вараны. Большие, жирафа вряд ли осилят, но оленя, говорят, догонят и скушают.

Плюшевый провокатор

— Заманят и скушают? Нет! Не-е-ет!

— Хорошо. Оставляем всех нежных вкусных набивных на Бали и парой лодок сами плывём на Комодо. На денёк. Только Стаса не пугайте, оборотни!

Возьмём хорошего гида, подойдём поближе к самым упитанным рептилиям! Ни за что не упущу такого шанса.

А ты, плюшевый, хоть в мечтах был бы посмелее!

И напоследок — зря, что ли, Стас рисовал Яву? Загорелые и отдохнувшие, включайте в новый год своей мечты прекрасный Боробудур!

— Лениво!

— Далеко!

— Зачем?

Вот, истинные мечтатели. Масштабнее, товарищи! Понимаю, что с позиции крошечных плюшевых комков, лишь один из которых обладает свойством трёхмерности, всё это чересчур. Но гору-то ты смог напридумывать? Взберись-ка и на ступени Боробудура!

Плюшевый провокатор

Слови дзен. Найди себя. Возможно, в прошлой жизни Жираф был индонезийским монахом, но сильно плохо и нагло себя вёл…

Плюшевый провокатор

— Эй, а там любят слонов, — воодушевился Сраня. Мы едем в Боробудур!

Жираф засопел и уткнулся в монитор.

— Я включу в мечту Боробудур исключительно при одном условии — после него мы едем кататься на слонах! На слонах!

Плюшевый провокатор

— Жираф, не раздражай мою фантазию!

Кажется, мы уже нафатназировали мечту для всех и для каждого из нашей тесной компании.

Стасик собрался в рюкзак. Пора в путь!

Фото, взятые из интернета, в том числе с Туристера, испорчены до неузнаваемости кривыми руками автора и графическим редактором всех времён Paint.

Великолепная графическая версия Жирафа — великолепной Илоны Захаровой.

Аппликации, лепка, акварель, гуашь, карандаши — Сталислав Сергеевич под чутким присмотром мамы.

В ходе мечтаний ни одно животное не пострадало.