Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Киндер-Закавказье. В целом

Почему, собственно, Закавказье? Общая идея поездки предполагала максимальное сближение с местным населением и научение ребенка базовым навыкам автостопа. А, стало быть, из всех супер-стопных стран вроде Ирана, Турции, Ливана требовалось выбрать именно русскоязычные - хотя бы в своем большинстве, чтобы сын понимал, что за ежечасно повторяемые мантры позволяют нам перемещаться в пространстве быстро, вкусно и с максимальным комфортом.

Изначальные планы - они и есть планы. Хотел захватить неизведанные точки Армении, Грузии и восток Турции. Но неожиданно заваливший переход Казбеги-Верхний Ларс сель направил кривое кольцо поездки аж на непредсказуемый в плане армянских штампов Азербайджан.

Киндер-Закавказье. В целом

Маршрут де-факто. Остается мысленно замкнуть колечко на Краснодар.

Эмоционально - а по свежеполученным впечатлениям рассуждать и строить истории можно исключительно так, поездка была сплошной натянутой струной.

Никогда еще стоп не был столь прост. Да, случались затыки, и глобальные, от которых буквально опускались руки - мышцы не выдерживали столь длительного горизонтального держания конечностей в пространстве. Оно, конечно, проще, когда стопщиков двое, и именно сложные участки во многом инициировали Даню начать действовать самостоятельно.

Киндер-Закавказье. В целом

Первую свою машину он, впрочем, поймал на точке, которую я обозвал стопроцентно безнадежной. Посреди ночи, на темной трассе в степях. Но тренировка дала о себе знать. И эта машина, совсем как первая пойманная рыба, открыла в ребенке страсть к автостопу.

Киндер-Закавказье. В целом

Восьмикилограммовый рюкзак для десятилетнего ребенка оказался приличным испытанием. Хотя - при должной мотивации пер как лошадь. Научился ставить новые цели и работать на время, гут.

Киндер-Закавказье. В целом

В совсем тяжелых ситуациях находил палки. Думаю купить треккинговые на следующий раз.

Киндер-Закавказье. В целом

Зато маршруткам и хостелам сразу предпочел стоп и палатку. Неудивительно - мы сменили полсотни машин от крузеров и Х-пятых до груженных фур и самосвалов с песком. Для ребенка такое обилие техники изнутри - отдельный праздник.

Киндер-Закавказье. В целом

В ожидании чая. Азербайджан - отдельная песня. Страна, которую я решил принципиально пройти без денег. И получилось. За исключением постоянного дефицита воды по жаре, без еды, чая и ночлега мы не оставались. Даня до сих пор доедает подарки.

Киндер-Закавказье. В целом

Научиться отличать Менгрули от Аджаури))

Поездка подарила немало интересных встреч.

Киндер-Закавказье. В целом

Саша Лапшин, он же Puerrtto. Ради этой встречи я повернул на Батуми и сильно об этом не пожалел. Увидел иной город с другими людьми (в сравнении с 2010-м).

Киндер-Закавказье. В целом

Тот же Батуми и интернациональная мегапьянка. Ибрагим, человек, покинувший свой дом в египетской Александрии в 1977-м и до сих пор идущий куда-то, не считая ни стран, не расстояний.

Киндер-Закавказье. В целом

И немало интересного ребенку экшена. Убегать от туч в горах с рюкзаком ради возможности полазать по лабиринтам Вардзии.

Киндер-Закавказье. В целом

Единственное дабл-фото, мэйд бай полиш туристс.

Киндер-Закавказье. В целом

Оценить оптику подаренного таки на день рождения фотика на снегах Арарата, лежа в развалинах Звартноца.

Киндер-Закавказье. В целом

Забраться на самую крышу сванской башни и ощутить кожей прохладу ветра, обдувающего снежные вершины при нещадной жаре горного солнца.

Киндер-Закавказье. В целом

В конце концов, принять ислам))