Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Как мы в Гамбии отель Каддафи "покупали"

Гамбия - удивительная страна. С первых дней пребывания убедил себя, что при выходе из дома даже с целью купить воды в ближайшем ларьке нельзя забывать две важные вещи - белорусские деньги и фотоаппарат. Потому что куда в итоге занесет краткосрочный выход по знакомым местам - абсолютно непредсказуемо.

И вот в очередную прогулку по уже вполне знакомому району курортной зоны - Cape Point, небольшому тупиковому уголочку с несколькими топовыми отелями, познакомились мы с продавцом сувениров - Алексом. Алекс разительно отличался от приставучих бампстеров нормальной английской речью, незамыленным травой взглядом и аккуратным внешним видом. В общем - быстро был переименован в Леху и распрошен на предмет окрестных интересностей.

Вот Леха и рассказал, что буквально еще год назад имел неплохую работу в заброшенном ныне отеле на самом лучшем пляже района. Что отель когда-то финансировался ливийским банком и что после убийства Каддафи все дела быстро перекрыли. И что теперь охрана никого в отель не пускает...

Назначили мы Леху гидом и пошли подкупать злых охранников.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

На посту охраны обозначилась милая девушка в военной форме, ее мрачноватого вида сослуживец и затравливающий байки гид из Биссау, с которым мы успели познакомиться за пару дней до событий. Подобные знакомства крайне полезны, поскольку гид, признавший во мне "своего", автоматом давал преимущество в разговоре с охраной.

Охранникам были вручены белорусские рубли и рассказана байка, что мы - предприниматели из России, имеющие выходы в правительственные круги. Крайне заинтересованы в развитии бизнеса в Гамбии и готовы посоветовать привлечению государственного и частного капитала в поднятие из небытия столь прекрасного отеля. Но - для этого неплохо бы территорию посмотреть и поснимать - чтобы было чего презентовать инвесторам.

Понятное дело - получили добро.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Перво-наперво Леха показал главный бассейн отеля. По его словам - самый вместительный в округе. Учитывая, что отель рассчитан на 300 отдыхающих - вполне вероятно.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Сразу обратили внимание на сохранность оборудования. После ухода ливийцев из бизнеса, отель был взять под охрану правительством - отсюда и военные на входе. За исключением нескольких разбитых окон и растительного мусора не заметили признаков запустелости.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Леха, убежденный в искренности наших замыслов относительно покупки отеля, ежеминутно рекламирует себя как отличного работника и просит не забыть про его былые заслуги - назначить на солидную должность от имени внешних инвесторов.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

А место действительно интересное, выполненное по принципу "Никаких лестниц" и оттого популярное среди семей с маленькими детьми. Большая часть крупных отелей Серекунды стоит на обрывах и холмах - немала проблема при наличии ребенка/коляски.

Вход в номер.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Со стороны океана - живая защита от недоброжелателей из опунций. С охраной в стране традиционно хорошо.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Самый разгромленный участок. Впрочем, и в действующих отелях попадаются подобные места - здесь все-таки бедная западная Африка.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Удивило то, как ухаживают за зеленью - кустики подстрижены, клумбы в цветах.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Малый бассейн с почему-то не спущенной водой. Леха сболтнул было, что какое-то время после закрытия в номерах напротив жили финны. Вполне вероятный вариант для Гамбии.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Классический бар - такие стоят и на пляжах, и в лаундж-кафе. В работающем состоянии при должной подсветке будет смотреться отлично.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Вид на эстраду с амфитеатра.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

В тылах отеля - самый известный пляж района, Paradise Beach. Здесь и фестивали проходят, и местная элита отдыхать не стесняется.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Водные виды спорта в Гамбии слабо развиты. Таких крупных станций больше нигде не видели.

Как мы в Гамбии отель Каддафи покупали

Вид на отеля с черных песков Paradise Beach.

Забавно, что наша прогулка получила продолжение. Едва покинули территорию отеля - заглянули к испанцу, живущему здесь уже 45 лет и обслуживающему генераторные установки всего хозяйства района. От него получили вполне конкретные имена и должности тех, кто отвечает за сохранность имущественного комплекса со стороны министерства социальных отношений (или типа того, уточним). Предложил познакомить и заехать к чиновникам поговорить об их планах относительно судьбы недвижимости.

Поговорить мы любим, а экспириенс общения с живыми гамбийскими чиновниками крайне интересен. Так что, найдется время - займемся!